boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

AgroalimentaciónAgricultura

Los agricultores de Valladolid han sembrado ya un 80% de la superficie dedicada al cereal

UCCL destaca la tendencia a sembrar cada vez más trigo en detrimento de la cebada

27-11-2012 por UCCL La Unión de Campesinos en Valladolid nos informa sobre la evolución de la campaña de siembra de cereales en su provincia, indicando que actualmente ya se ha completado en el 80% de la superficie destinada al cultivo de grano, pese a que las lluvias están provocando que estas tareas se realicen de forma intermitente. Señalan además la tendencia a sembrar cada vez más trigo.

Contenidos de la entrada

Aunque las lluvias intermitentes de las últimas semanas están marcando el ritmo de estas labores, la Unión de Campesinos de Valladolid (UCCL) informa que en la actualidad el 80% de las hectáreas que se van a dedicar en la campaña 2013 a cultivos de cereal en la provincia están ya sembrados.

 

Desde esta Organización se destaca el incremento vivido en la campaña anterior, de casi el 14%, en la superficie destinada al trigo frente a una ligera reducción de la que lo hace a la cebada, tendencia esta que se puede mantener en la sementera en curso

Junto a esto conviene señalar, en opinión de la Unión de Campesinos de Valladolid (UCCL) la progresiva propensión de los agricultores de la provincia a dedicar sus parcelas a cereales como el centeno híbrido que se está convirtiendo en una alternativa tanto en lo que a precios se refiere como a producciones a otros más tradicionales o conocidos como son la cebada o el trigo.

Quizás las expectativas existentes de unos precios interesantes de cara a la próxima campaña en los cereales pueden servir para explicar el ligero repunte que se ha producido en la superficie total dedicada a estos cultivos en Valladolid

Evolución superficie de cereal en Valladolid (ha) las dos últimas campañas
Cultivo20112012Variación ha% variación
Trigo62.77071.4848.71413,88
Cebada233.022227.821-5.201-2,23
Avena8.2566.959-1.297-15,71
Centeno14.83415.5737394,98
Triticale7841.8941.110141,58
Maíz8.8638.468-395-4,46

330.540334.2113.6711,11

Observatorio de Precios

Lo último en Agricultura

Lo más leído en Agricultura