boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

AgroalimentaciónAgricultura

Buenas estimaciones para la campaña de almendras 2011/12

La Mesa Nacional de Frutos Secos estima que la presente cosecha será un 11% superior a la media de los últimos cinco años

18-05-2011 por Boletín Agrario La producción española de almendras para la campaña 2011/12 será hasta un 23,9% superior a la de la anterior, y hasta un 11% mayor que la media de los últimos cinco años, según los datos ofrecidos por la Mesa Nacional de Frutos Secos, que ha realizado una estimación de producción que da como resultado un total de 46.859 toneladas de almendra grano.

Contenidos de la entrada

 

La Mesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha realizado la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de cosecha de 46.859 Toneladas de almendra grano.

Esto supone un incremento del 23,9% respecto a la cosecha del pasado año 2010, que se situó en 37.821 toneladas. Aunque la magnitud de esta diferencia queda tamizada en parte por el hecho de que la anterior fue una campaña bastante mala para la producción nacional de almendra, especialmente en el caso de la principal comunidad productora, Andalucía, que vio limitada a 7.000 toneladas su producción de este fruto seco y que se espera que en esta campaña la incremente hasta en un 44,29%, situándose en 10.100 t . Las estimaciones de la Mesa Nacional de Frutos Secos también prevén una fuerte crecida en el caso de Castilla - La Mancha (38,89%), que se espera pasará de 3.600 t a 5.000 t. en la campaña 11/12 (ver tabla de abajo).

Una campaña que en contraposición a la anterior se situará hasta un 11% por encima de la media de los últimos 5 años, por lo que los productores la califican como "buena en general", aunque destacan las inclemencias climatológicas, como las heladas, que en algunas zonas han afectado a las variedades tempranas, o las lluvias que han incidido de forma negativa en el cuajado durante la floración.

Estimaciones de producción de almendras para la campaña 2011/2012

A continuación presentamos una tabla con las estimaciones de producción en las distintas regiones productoras del país. También se presentan los datos porcentuales de su su evolución en relación al año anterior y a la media del último lustro.

Tn. Almendra grano20102011Variación con 10/11Variación media 2006-2010
ANDALUCIA7.00010.100+44,29%+9,33%
ARAGON8.2089.529+16,09%+39,68%
BALEARES1.6001.950+21,88%+1,77%
CASTILLA-LA MANCHA3.6005.000+38,89%+19,01%
CATALUÑA4.0235.134+27,62%+25,46%
LA RIOJA920900-2,17%+76,75%
MURCIA6.0507.900+30,57%-5,38%
NAVARRA345380+10,14%+37,38%
C. VALENCIANA5.5255.366- 2,88%-15,11%
RESTO550600+9,09%+61,73%
TOTAL37.821 t.46.859 t.+23,90%+11,21%

Fuente de los datos: COAG

Observatorio de Precios

Lo último en Agricultura

Lo más leído en Agricultura