boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

Agropolítica

Segunda advertencia de la CE a España: 165 millones de fondos para desarrollo rural en riesgo

El Comisario Dacian Ciolos envía una carta a Arias Cañete en la que señala el «riesgo de pérdida» de estos fondos

20-11-2013 por COAG / UPA Las organizaciones agrarias COAG y UPA exigen explicaciones al Ministro de Agricultura, Miguel Arias Cañete, ante la segunda advertencia de la Comisión Europea en menos de 5 meses sobre el riesgo de pérdida de 165 millones de euros de fondos de desarrollo rural para España.

Compartir en Google +

Contenidos de la entrada

 
Miguel Arias Cañete, ministro español de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
• Archivo  

En una carta, a la que han tenido acceso ambas organizaciones, el Comisario de Agricultura, Dacian Ciolos, recuerda al titular de Agricultura la primera carta enviada el 26 de julio en la que se informaba del “riesgo de pérdida de fondos FEADER” que corrían varios programas de desarrollo rural españoles en Canarias, Castilla La Mancha, Extremadura, Galicia, Madrid y Comunidad Valenciana. 

En el texto, Ciolos afirma literalmente que "teniendo en cuenta la información más reciente acerca de las previsiones de gasto hasta el final del presente año, todos los programas citados en mi carta del mes de julio continúan presentando riesgo de pérdidas de fondo". En este sentido, el Comisario insta al Ministro a "un esfuerzo adicional en el seguimiento de esos programas y sus condiciones de implementación" para evitar la posible pérdidas de fondos comunitarios.

El año pasado, España ya perdió 67 millones de euros de la anualidad 2010 por haber dejado pasar más de dos años sin utilizarlos en aplicación de la norma conocida como "regla n+2". 

«Es una cuestión muy grave, que en el caso del sector agrario puede afectar al pago de las ayudas aprobadas en 2011 para la incorporación de jóvenes, medidas agroambientales o modernización de explotaciones»,han apuntado los máximos responsables de UPA y COAG.

  Justificación anualidad 2011    
   FEADER PREVISTO  FEADER PENDIENTE GASTO PÚBLICO PENDIENTE
CANARIAS23.105.62115.198.60618.998.258
CASTILLA-LA MANCHA185.064.79960.212.29489.869.096
EXTREMADURA136.264.07748.537.21168.362.269
GALICIA130.905.02129.175.36944.885.184
MADRID11.486.8727.471.77314.650.534
C. VALENCIANA26.757.4105.258.60115.024.575
SUMA513.583.800165.853.854251.789.916

lo Último en Agropolítica

iniciar sesión con tu cuenta de usuari@
¿Aún sin registrar? Hazlo ahora  

Nutrición y Gastronomía

TopCulinario.com

Nutrición y gastronomía. La importancia está en los ingredientes

Compartir en ...

X

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, así como para ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.