boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

Agropolítica

El MAAM reparte la reserva de derechos de pago único para cobrar ayudas de la PAC 2011

Se han asignado derechos de pago único de la Reserva Nacional 2011 a un total de 2.724 agricultores y ganaderos por un importe de 9.720.460 euros

06-02-2012 por MAAM El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, a través del Fondo Español de Garantía Agraria, ha resuelto la asignación de la Reserva Nacional correspondiente a la campaña 2011, de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto 1680/2009, sobre aplicación del régimen de pago único en la agricultura y la integración de determinadas ayudas agrícolas en el mismo a partir del año 2011

Compartir en Google +

Contenidos de la entrada

 

La Reserva Nacional de derechos de Pago Único tiene por objeto ofrecer la posibilidad de participar en el Régimen de Pago único a los nuevos agricultores que no obtuvieron derechos de pago único de la asignación inicial de derechos, así como, compensar las desventajas específicas que sufren algunos agricultores, al encontrarse en zonas sujetas a programas de reestructuración o de desarrollo relativos a algún tipo de intervención pública

Teniendo en cuenta las peticiones recibidas y las disponibilidades de la Reserva Nacional se han asignado derechos de pago único a 2.724 agricultores y ganaderos por un importe de 9.720.460 euros, lo que supone una asignación media de 3.568 euros por beneficiario.

Cabe destacar que los nuevos agricultores incorporados a la actividad agraria han sido los principales beneficiados por la asignación de la reserva nacional 2011, dado que 929 agricultores han percibido un total de 5.711.090 euros, con una asignación media por beneficiario que asciende a 6.148 euros.

Asimismo, la reserva nacional de pago único ha dotado a los ganaderos que han obtenido previamente derechos de producción de vaca nodriza, de ovino caprino o cuota láctea con 2.916.827 euros, a repartir entre 1.114 beneficiarios, lo que supone una asignación media de 2.618 euros por beneficiario.

Por último, se han concedido también derechos de la reserva nacional a 639 agricultores afectados por transformaciones públicas de secano a regadío, por un total de 1.092.543 euros, con una asignación media de algo más de 1.700 € por beneficiario.

Con esta asignación de la reserva Nacional el importe actual de los derechos de pago único en España asciende a 4.646 millones de euros

La distribución por Comunidades Autónomas para cada una de las situaciones previstas en la normativa se refleja en el cuadro 1, y la clasificación de las solicitudes por tipo y caso de acceso a la Reserva Nacional en el cuadro 2, que se adjuntan.

CUADRO 1: Distribución de la reserva nacional 2011 por CCAA.

C. A. SolicitudNº de beneficiariosSuperficie (ha)Importe (€)
ANDALUCIA1262.567,07443.804,24
ARAGON1675.755,47650.837,14
P. ASTURIAS501.057,62144.644,55
I. BALEARES1202.963,29190.537,24
CANTABRIA481.282,38111.494,17
CASTILLA - LA MANCHA1314.854,74903.010,02
CASTILLA Y LEON39919.126,711.493.749,99
CATALUÑA1694.568,51966.502,15
EXTREMADURA1247.391,511.076.681,23
GALICIA89310.470,232.564.064,46
MADRID12566,36116.371,47
MURCIA2114,6614.453,61
NAVARRA2973.927,40761.740,62
P. VASCO41248,8231.292,50
LA RIOJA1271.890,30194.860,12
C. VALENCIANA18182,1856.416,60
TOTAL2.72466.967,259.720.460,11

CUADRO 2: Clasificación de las solicitudes aceptadas de reserva nacional 2011 en función del tipo y caso

SolicitudTipo / CasoNº de solicitudesSuperficie (ha)Importe (€)
Nuevo Agricultor320A86635.759,525.468.274
Nuevo Agricultor (Fases)320C631.894,79242.816
Concentración parcelaria330A455.720,230
Transformación Secano a Regadío330B6397.699,351.092.543
Cuota láctea RN330C97113.435,212.821.572
Derechos ovino-caprino RN330D1422.453,0993.226
Derechos prima vaca nodriza RN330E15,062.029
TOTAL2.72466.967,259.720.460,11

Lo último en Agropolítica

Nutrición y Gastronomía

TopCulinario.com

Nutrición y gastronomía. La importancia está en los ingredientes

Compartir en ...