boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

SostenibilidadMedio Ambiente

Estado de la reserva hidráulica en España al inicio del verano

Pese al descenso del 1,1% en la última semana los niveles se encuentran por encima de la media de los últimos 10 años

28-06-2011 por Boletín Agrario Este verano que comienza en España destaca por el óptimo estado de las reservas hídricas, que se encuentran por encima de la media de los ultimos diez años, alguna de ellas aún cerca del 90% de su capacidad. Todas las cuencas se encuentran por encima del 60%, con la excepción de la del río Júcar, aunque tan sólo 3 décimas por debajo.

Compartir en Google +

Contenidos de la entrada

 

Los últimos datos ofrecidos por el MARM sobre el estado actual de las cuencas hidrográficas españolas siguen destacando por los altos niveles regitrados en estos primeros días del verano. Una estación que se espera será realmente tórrida, incluso para llegar a "pulverizar" los registros históricos de temperaturas máximas y mínimas, según los datos que maneja el AEMET.

Afortunadamente este verano destacará, al menos en parte, por la ausencia de restricciones en el riego, dado el buen estado de las reservas, que se sitúan actualmente al 78,8% de su capacidad, contabilizándose un total de 43.807 hectómetros cúbicos de agua embalsada.

Unas cifras óptimas, especialmente si atendemos al calendario, que sitúan al conjunto de cuencas hidrológicas españolas por encima del 60% de su capacidad, con la excepción del Júcar, aunque apenas baja tres décimas de esta cifra (59,7%).

La reserva por ámbitos es la siguiente:

ÁmbitosReserva total embalsada
Capacidad Total*Año actual*%Año Anterior*Media 10 años*
Galicia Costa68446267,5536504
Miño-Sil3030191963,325382332
Cantábrico63348276,1557520
Cuencas internas del País Vasco2117812019
Duero7520630283,868515547
Tajo11012780670,983026650
Guadiana863575958876745844
Cuenca Atlántica Andaluza1878168189,517141220
Guadalquivir8280735288,872174674
Vertiente Atlántica416933361680,63540927310
Cuenca Mediterránea Andaluza117794580,3923503
Segura114178969,1769313
Júcar3336199259,718741093
Ebro7507581877,564305399
Cuencas internas de Cataluña73664787,9619504
Vertiente Mediterránea138971019173,3106157812
TOTAL555904380778,84602435122

*Hectómetros cúbicos

Como se puede apreciar en la tabla que hemos realizado con los datos ofrecidos por el MARM, el estado de las distintas cuencas es en general mejor al del año anterior, con la excepción de las cuencas internas del País Vasco. Destacable es la situación de las cuencas meridionales, como es el caso de la Atlántica Andaluza, que se sitúa cerca del 90% de su capacidad.

Unos buenos datos que permitirán dotaciones de riego sin la sombra de las restriciones, aunque siempre hay que ser cautelosos cuando introducimos en la misma frase las palabras Agua y España: en la última semana se ha producido una reducción en el total de reservas del 1,1% y no podemos olvidar aquella frase que dice que "hoy queda un día menos para la próxima sequía".