boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

Agropolítica

ANEXO X: Índices de rendimiento comarcal

Real Decreto sobre la aplicación en 2010 y 2011 de los pagos directos a la agricultura y ganadería

29-01-2010 por Gobierno de España Tabla con los índices de rendimiento comarcal, así como las excepciones en la Regionalización Productiva del Secano.

Compartir en Google +

Contenidos de la entrada

Anexo X

Índices de rendimiento comarcal

Andalucía

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Almería2,0Las Alpujarras1,5
Los Vélez1,5Valle de Lecrín1,8
Alto Almanzora1,5Huelva
Bajo Almanzora1,5Sierra 1,5
Río Nacimiento1,5Andévalo Occidental1,5
Campo Tabernas1,5Costa1,5
Alto Andarax1,5Jaén
Campo Dalias1,5Sierra Morena1,8
Campo Níjar y Bajo Andarax1,5El Condado1,5
Córdoba Sierra de Segura1,5
Pedroches I1,5MMágina1,8
La Sierra1,5Sierra de Cazorla1,8
Granada Serranía de Ronda (Málaga)1,8
Guadix1,8Centro Sur o Guadalhorce (Málaga)1,8
Baza1,8Velez-Málaga (Málaga)1,8
Huescar1,5Sevilla
La Costa1,8La Sierra Norte1,8

Aragón

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Huesca Zaragoza 
Hoya de Huesca I1,8Ejea de los Caballeros I1,8
Hoya de Huesca II2,0Ejea de los Caballeros II2,0
Monegros I1,8Borja I1,8
Bajo Cinca1,8Calatayud I2,0
Teruel La Almunia de Doña Godina I1,5
Serranía de Montalbán I2,0La Almunia de Doña Godina II2,0
Bajo Aragón I1,8Zaragoza I1,5
Bajo Aragón II2,0Zaragoza II1,8
Serranía de Albarracín2,0Daroca I2,0
Hoya de Teruel I2,0Caspe I1,5
Maestrazgo2,0Caspe II1,8

Baleares

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Eivissa-Formentera1,2Mayorca II1,8
Mayorca I1,2Menorca1,2

Castilla - La Mancha

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Albacete Campos de Montiel1,5
MMancha2,0Cuenca 
Sierra Alcaraz1,5Serranía Alta1,5
Almansa1,5Toledo 
Sierra Segura1,5Talavera de la Reina1,5
Hellín1,5Torrijos2,0
Ciudad Real La Sagra2,0
Montes Norte1,5La Jara1,5
Campo de Calatraba2,0Montes de Navahermosa1,5
Mancha2,0Monte de los Yébenes1,5
Montes Sur1,5La Mancha2,0
Pastos1,5  

Castilla y León

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de Regionalización IRC
Ávila2,0El Páramo1,8
Barco de Ávila - Piedrahita1,8Salamanca
Gredos1,2Vitigudino1,2
Valle Bajo Alberche1,5Ciudad Rodrigo1,5
Valle del Tiétar1,5La Sierra1,2
León Soria
Bierzo1,5Pinares2,0
La Montaña de la Luna1,5Zamora
La Montaña de Riaño1,5Sanabria1,8
La Cabrera1,5Benavente y los Valles2,0
Astorga1,8Aliste1,8
Tierras de León1,8Sayago1,8
La Bañeza1,8

Extremadura

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Badajoz Llerena II1,8
Alburquerque1,5Azuaga I1,8
Mérida1,8Cáceres 
Don Benito1,8Cáceres1,5
Puebla de Alcocer1,5Trujillo1,5
Herrera del Duque1,5Brozas1,5
Badajoz1,8Valencia de Alcántara1,5
Almendralejo I1,8Logrosán1,5
Almendralejo II2,0Navalmoral de la Mata1,5
Castuera1,5Jaraiz de la Vera1,5
Olivenza1,5Plasencia1,5
Jerez de los Caballeros1,5Hervás1,5
Llerena I1,5Coria1,5

Madrid

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Área Metropolitana2,0Las Vegas1,8
Suroccidental2,0

Murcia

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Nordeste1,5Río Segura1,2
Noroeste1,5Suroeste - Valle Guadalentín1,5
Centro1,5Campo Cartagena1,2

Navarra y la Rioja

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Pamplona Ribera Baja II2,0
Ribera Alta - Aragón I1,8La Rioja 
Ribera Baja I1,8Rioja Baja2,0

Comunidad Valenciana

Comarca de RegionalizaciónIRCComarca de RegionalizaciónIRC
Alicante Hoya de Buñol2,0
Central2,0Sagunto2,0
Meridional2,0Huerta de Valencia2,0
Castellón Riberas del Júcar2,0
Litoral Norte2,0Gandía2,0
Valencia Enguera y La Canal2,0
Rincón de Ademuz2,0La Costera de Játiva2,0
Alto Turia2,0Valles de Albaida2,0
Campos de Liria2,0  

Excepciones en la Regionalización Productiva del Secano

Andalucía

Córdoba:

La Comarca Pedroches, se ha dividido en dos zonas denominadas Pedroches I y Pedroches II. La zona Pedroches I está constituida por los términos municipales de Alcaracejos, Añora, Belmez, Cardeña, Conquista, Dos Torres, Fuente La Lancha, El Guijo, Pedroche, Peñarroya-Pueblonuevo, Pozoblanco, Santa Eufemia, Torrecampo, Villanueva de Córdoba, Villanueva del Duque, Villaralto y El Viso, y la zona Pedroches II por el resto de la Comarca.

Se segregan de la Comarca Sierra los términos municipales de Hornachuelos y Montoro que quedan integrados en la Comarca Campiña Baja y el término municipal de Adamuz que queda integrado en la Comarca Pedroches II.

Granada:

Se segregan de la Comarca Guadix los términos municipales de Darro y Huélago, que quedan integrados en la Comarca Iznalloz.

Huelva

Se segregan de la Comarca Costa los términos municipales de Gibraleón, Huelva y Aljaraque, que quedan integrados en la Comarca Condado Campiña.

Jaén:

Se segregan de la Comarca Sierra Morena los términos municipales de Andújar, Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marinoolejo y Villanueva de la Reina, que quedan integrados en la Comarca Campiña del Norte.

Se segregan de la Comarca Sierra de Cazorla los términos municipales de Cazorla, Peal de Becerro y Santo Tomé, que quedan integrados en la Comarca La Loma.

Se segrega de la Comarca Mágina el término municipal de Huelma, que queda integrado en la Comarca Sierra Sur.

Málaga:

Se segregan de la Comarca Serranía de Ronda los términos municipales de Ronda y Arriate que quedan integrados en la Comarca Norte o Antequera I.

Sevilla

Se segregan de la Comarca Sierra Norte los términos municipales de Aznalcóllar, Gerena y Guillena, que quedan integrados en la Comarca El Aljarafe y el de Puebla de los Infantes, que queda integrado en la de La Vega.

Aragón

Huesca:

La Comarca Hoya de Huesca se ha dividido en cuatro zonas denominadas Hoya de Huesca I, Hoya de Huesca II, Hoya de Huesca III y Hoya de Huesca IV. La zona Hoya de Huesca I está constituida por los términos municipales de Robres, Senés de Alcubierre, Tardienta y Torralba de Aragón; la zona Hoya de Huesca II está constituida por Gurrea de Gállego.

La Comarca de Monegros se ha dividido en dos zonas denominadas Monegros I y Monegros II. La zona Monegros II está constituida por el Término de Peralta de Alcofea y la zona Monegros I por el resto de la Comarca.

Teruel:

La Comarca Serranía de Montalbán se ha dividido en dos zonas denominadas Serranía de Montalbán I y Serranía de Montalbán II. La Serranía de Montalbán I está constituida por los términos municipales de Alcaine, Aliaga, Anadón, Bádenas, Camarillas, Cañizar del Olivar, Castel de Cabra, Cortes de Aragón, Crivillén, Ejulve, Escucha, Estercuel, Gargallo, La Hoz de la Vieja, Huesa del Común, Josa, Loscos, Maicas, Monforte de Moyuela, Montalbán, Nogueras, Obón, Palomar de Arroyos, Plou, Santa Cruz de Nogueras, Torre de las Arcas, Utrillas y La Zoma, y la Zona Serranía de Montalbán II por el resto de la Comarca.

La Comarca Bajo Aragón se ha dividido en tres zonas denominadas Bajo Aragón I, Bajo Aragón II y Bajo Aragón III. La zona Bajo Aragón I está constituida por los términos municipales de Albalate del Arzobispo, Alcañiz, Azaila, Castelnou, Híjar, Jatiel, La Puebla de Híjar, Samper de Calanda, Urrea de Gaén y Vinaceite. La zona Bajo Aragón III está constituida por los términos municipales de Beceite, Cretas, Fuentespalda, Monroyo, Peñarroya de Tastavins, La Portellada, Ráfales, Torre de Arcas, Torre del Compte y Valderrobres, y la zona Bajo Aragón II por el resto de la Comarca.

La Comarca Hoya de Teruel se ha dividido en dos zonas denominadas Hoya de Teruel I y Hoya de Teruel II. La Hoya de Teruel II está constituida por los términos municipales de Argente, Camañas, Lidón y Visiedo, y la zona de Hoya de Teruel I por el resto de la Comarca.

Zaragoza:

La Comarca Ejea de los Caballeros se ha dividido en cuatro zonas denominadas Ejea de los Caballeros I, Ejea de los Caballeros II, Ejea de los Caballeros III y Ejea de los Caballeros IV. La zona Ejea de los Caballeros I está constituida por los términos municipales de Castejón de Valdejasa, Pradilla de Ebro y Tauste; la zona Ejea de los Caballeros II está constituida por el de Ejea de los Caballeros.

La Comarca de Borja se ha dividido en dos zonas denominadas Borja I y Borja II. La zona Borja II está constituida por los términos municipales Alcalá de Moncayo, Añón de Moncayo, Los Fayos, Grisel, Litago, Lituénigo, San Martín de la Virgen de Moncayo, Santa Cruz de Moncayo, Trasmoz y Vera de Moncayo, y la zona Borja I por el resto de la Comarca.

La Comarca de Calatayud se ha dividido en dos zonas denominadas Calatayud I y Calatayud II. La zona Calatayud II está constituida por los términos municipales de Alconchel de Ariza, Aranda de Moncayo, Berdejo, Bijuesca, Bordalba, Cabolafuente, Calmarza, Campillo de Aragón, Cimballa, Clarés de Ribota, Jaraba, Malanquilla, Oseja, Pomer, Sisamón, Torrehermosa, Torrelapaja y Torrijo de la Cañada, y la zona Calatayud I por el resto de la Comarca.

La Comarca de la Almunia de Doña Godina se ha dividido en tres zonas denominadas la Almunia de Doña Godina I, la Almunia de Doña Godina II y la Almunia de Doña Godina III. La zona Almunia de Doña Godina II está constituida por los términos municipales de Aguarón, Aguilón, Codos, Encinacorba, Paniza, y Tosos; la zona Almunia de Doña Godina III está constituida por los términos municipales de Calcena y Purujosa y la zona Almunia de Doña Godina I por el resto de la Comarca.

La Comarca de Zaragoza se ha dividido en dos zonas denominadas Zaragoza I y Zaragoza II. La zona Zaragoza I está constituida por los términos municipales de Almochuel, Belchite, Codo, Fuentes de Ebro, Gelsa, Mediana de Aragón, Quinto y Velilla de Ebro, y la zona Zaragoza II por el resto de la Comarca.

La Comarca de Daroca se ha dividido en dos zonas denominadas Daroca I y Daroca II. La zona Daroca I está constituida por los términos municipales de Aladrén, Herrera de los Navarros, Luesma, Villar de los Navarros y Vistabella, y la zona Daroca II por el resto de la Comarca.

La Comarca de Caspe se ha dividido en dos zonas denominadas Caspe I y Caspe II La zona Caspe II está constituida por el término municipal de La Almolda, y la zona Caspe I por el resto de la Comarca.

Islas Baleares

Baleares:

La Comarca de Mallorca se ha dividido en tres zonas denominadas Mallorca I, Mallorca II y Mallorca III. La zona Mallorca I está constituida por los términos municipales de Alaró, Andratx, Artà, Banyalbufar, Bunyola, Calvià, Campanet, Capdepera, Deiá, Escorca, Esporles, Estellencs, Fornalutx, Lloseta, Mancor de la Vall, Marratxí, Palma de Mallorca, Pollença, Puigpunyent, Santa María del Camí, Selva, Sóller, Son Servera y Valldemosa; La zona Mallorca II está constituida por los términos municipales de Alcúdia, Binissalem, Búger, Campos, Inca, Llucmajor, Sa Pobla, Santanyí, Sant Llorenç des Cardassar y Ses Salines, y la zona Mallorca III por el resto de la Comarca.

Extremadura

Badajoz:

Se segrega de la Comarca Puebla de Alcocer el término municipal de Navalvillar de Pela, que queda integrado en la Comarca Don Benito.

Se segregan de la Comarca Olivenza los términos municipales de Olivenza y Valverde de Leganés, que quedan integrados en la Comarca Badajoz.

La Comarca Almendralejo se ha dividido en dos zonas denominadas Almendralejo I y Almendralejo II. La zona Almendralejo II está constituida por los términos municipales de Aceuchal, Almendralejo, Fuente del Maestre, Hinojosa del Valle, Puebla del Prior, Ribera del Fresno, Santa Marta, Los Santos de Maimona, Solana de los Barros, Villafranca de los Barros y Villalba de los Barros. La zona Almendralejo I está formada por el resto de los términos municipales de la Comarca.

La Comarca Llerena se ha dividido en tres zonas denominadas Llerena I, Llerena II y Llerena III. La zona Llerena III está constituida por los términos municipales de Bienvenida, Casas de Reina, Higuera de Llerena, Llerena, Usagre y Villagarcía de la Torre. La zona Llerena II queda constituida por los términos municipales de Calzadilla de los Barros y Fuente de Cantos. La zona Llerena I está constituida por el resto de los términos municipales de la Comarca.

La Comarca Azuaga se ha dividido en dos zonas Azuaga I y Azuaga II. La zona Azuaga II está constituida por los términos municipales de Ahillones, Azuaga, Berlanga, Granja de Torrehermosa, Maguilla y Valencia de las Torres, y la zona de Azuaga I por el resto de los términos municipales de la Comarca.

Cáceres:

Se segregan de la Comarca Trujillo los términos municipales de Almoharín, Miajadas y Escurial, que quedan integrados en la Comarca Don Benito de Badajoz.

Se segregan de la Comarca Logrosán los términos municipales de Alcollarín, Campo Lugar y Madrigalejo, que quedan integrados en la Comarca Don Benito de Badajoz.

Navarra

Navarra:

La Comarca Ribera Alta-Aragón se ha dividido en cuatro zonas denominadas Ribera Alta-Aragón I,Ribera Alta-Aragón II, Ribera Alta-Aragón III y Ribera Alta-Aragón IV. La zona Ribera Alta-Aragón IV está constituida por los términos municipales de Lerín y Miranda de Arga; la zona Ribera Alta-Aragón III por los de Falces y Sesma; La zona Ribera Alta-Aragón II por los de Caparroso, Carcastillo, Marcilla, Mélida, Murillo el Cuende, Murillo el Fruto, Peralta y Santacara, y la zona Ribera Alta-Aragón I por el resto de la Comarca.

La Comarca Ribera Baja se ha dividido en dos zonas denominadas Ribera Baja I y Ribera Baja II. La zona Ribera Baja II está constituida por el término municipal de Valtierra y las Bardenas Reales y la zona Ribera Baja I por el resto de la Comarca.

La Rioja

La Rioja:

El término municipal de Grávalos se segrega de la Comarca Rioja Baja y queda incluido en la Comarca Sierra Rioja Baja.

« Anexos anteriores ­--- --- -- --- -- --- -- --- --- Anexos siguientes »

Lo último en Agropolítica

Nutrición y Gastronomía

TopCulinario.com

Nutrición y gastronomía. La importancia está en los ingredientes

Compartir en ...