boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

AgroalimentaciónAgricultura

COAG estima una reducción del 22% en la producción de arroz en España a causa de la sequía

En las principales regiones productoras se mantienen los niveles del 2011 con la excepción de Aragón, donde se reduce la superficie sembrada en casi un 40%

14-06-2012 por COAG Tras la finalización de las labores de siembra, desde COAG estiman que la producción arrocera en España se situará alrededor de las 810.000 toneladas, lo que supone un descenso de casi 100.000 en relación a los resultados de la pasada campaña, -22% en datos porcentuales. Entre las comunidades productores más afectadas por la sequía destacan Aragón y Navarra

Contenidos de la entrada

La campaña de siembra de arroz ha concluido en nuestro país con una superficie total de 115.896 hectáreas, un 5,2% menos que en la campaña anterior (122.282 hectáreas). La sequía ha hecho estragos en Aragón y Navarra, que han reducido su superficie sembrada en un 39% y un 18% respectivamente. Las dos grandes regiones productoras, Andalucía y Extremadura, se mantienen en niveles similares a 2011 (+ 0,07% y -1,3%).

Con estas cifras, y un rendimiento medio de 7 toneladas/ha, desde COAG se estima una producción de 811.272 toneladas, un 22% por debajo de los volúmenes de cosecha del año 2011 (919.900 t).

Superficie de arroz sembrada en 2012 (hectáreas)

CC.AA.20112012% var 12/11
Andalucía39.32539.3530,07%
Cataluña21.10521.1210,08%
Extremadura29.40029.000-1,36%
C. Valenciana15.60015.500-0,64%
Aragón13.7518.266-39,89%
Navarra2.4502.000-18,37%
Murcia4284413,04%
Otras223215-3,59%
Total122.282115.896-5,23%

Fuente: COAG a partir de estimaciones oficiales a fecha de 14 de junio del MAGRAMA y Comunidades Autónomas

Arroz, fuente de vida en suelos salinos

El cultivo del arroz tiene una importancia fundamental para el equilibrio ambiental, la calidad del agua, la lucha contra la salinidad del suelo y el mantenimiento de la biodiversidad en aquellas zonas en las que se cultiva. COAG ha participado a través COPA-COGECA en la elaboración de un documento informativo sobre arroz y medioambiente, que identifica los beneficios ambientales de este cultivo para que sean tenidos en cuenta por la Comisión Europea en el diseño de la nueva Política Agraria Común (PAC):

  • El arroz es un cultivo que actúa como motor del ecosistema en el que se engloba.
  • El arroz tiene una función de filtro de agua natural.
  • El arroz es la única alternativa en suelos salinos, ya que al estar inundado, las sales se mantienen por debajo del nivel de desarrollo de las raíces. Sin este cultivo, en estas zonas se produciría la salinización y posterior desertización.
  • El arroz constituye una fuente de oxígeno a lo largo del cultivo.
  • El arroz proporciona un hábitat a muchas especies animales, que sin el cultivo no existirían, como es el caso de la avifauna.
  • El arroz es una fuente de alimentación de diversas especies.

Asimismo, el sector del arroz de COAG está trabajando para avanzar en la gestión integral de plagas con la adopción de prácticas culturales y la adaptación de variedades. En los últimos meses, esta organización ha participado en los ensayos del IRTA desarrollados en el delta del Ebro, conociendo de primera mano las características de las variedades estudiadas en los campos de ensayo, las estrategias para controlar determinadas plagas y enfermedades (como los quironómidos o el caracol manzana) o las técnicas de manejo óptimo del cultivo. "En el mercado existen cada vez menos fitosanitarios eficaces para combatir plagas y enfermedades en el cultivo del arroz. Al ser un cultivo con poca superficie a nivel europeo, las empresas de fitosanitarios no muestran interés en registrar nuevos productos. Necesitamos alternativas para garantizar la sostenibilidad económica y medioambiental de este cultivo", ha subrayado Maria Carmelo García, recientemente elegida responsable del sector del arroz de COAG.

Mientras que las investigaciones dan sus resultados, desde COAG se está trabajando para conseguir una mayor disponibilidad de sustancias activas, apoyando la autorización de usos excepcionales ante la falta de alternativas. Es el caso concreto del uso excepcional del propanil, aprobado por el Ministerio de Agricultura a petición del sector para combatir las malas hierbas que compiten con el arroz en nutrientes del suelo.

Observatorio de Precios

Lo último en Agricultura

Lo más leído en Agricultura