boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

Agropolítica

UCCL pide una reunión para conocer el estado administrativo de 2.091 solicitudes de ayudas

Se trata de las solicitudes de ayudas a la mejora de estructuras agrarias aprobadas en 2011 por la Consejería de Agricultura de CyL

Desde esta Organización denuncia la situación que viven aquellos profesionales que ya han justificado hace meses las inversiones aprobadas en su plan de mejora en convocatorias precedentes a la actual y que ven ahora cómo los pagos de la Administración Regional no llegan, obligándoles esta circunstancia a solicitar nuevos créditos, endeudándose aún más, para hacer frente al día a día

09-11-2011 por UCCL

Contenidos de la entrada

 

A través de una carta remitida en el día de hoy, 9 de noviembre, la Unión de Campesinos de Castilla y León (UCCL) ha reclamado al Director General de Industrias Agrarias y Modernización de Explotaciones, Jorge Morro Villacián, una reunión al objeto de conocer el estado administrativo de las solicitudes presentadas, en 2011, sobre la base de la Orden AyG/695 / 2011 en concepto de mejora de las estructuras agrarias así como la situación de los expedientes acogidos a la citada línea de ayudas en años precedentes, que ya han justificado la inversión, que se encuentran a la espera del abono por parte de la Administración Regional de las cantidad aprobadas.

Desde esta Organización se denuncia que trascurridos varios meses desde la finalización del plazo de presentación de solicitudes de la citado Orden que promueve inversiones en explotaciones agrarias mediante planes de mejora, inversiones para el uso eficiente del agua de riego, primera instalación de jóvenes agricultores e inversiones en obras de regadío y equipos de riego todavía no se ha establecido el límite presupuestario para las citadas ayudas.

Junto a esto, la Unión de Campesinos de Castilla y León (UCCL) mostrará al Director General en la citada reunión el profundo malestar que existe entre los agricultores y ganaderos de la región por el retraso que se viene produciendo en el pago de las peticiones presentadas en base a convocatorias anuales precedentes sobre las que ha recaído resolución favorable y el beneficiario ha justificado correctamente las inversiones para lo que se ha visto obligado a suscribir un préstamo calculando que la primera amortización del mismo sería por una parte del principal al considera que la ayuda de la Consejería la recibiría antes del primer vencimiento de amortización. La tardanza comentada está provocando que estos profesionales tengan que recurrir a endeudarse aún más al tener que refinanciar su deuda, siempre y cuando las restricciones al crédito de las entidades financieras lo hayan hecho posible.

Expedientes presentados en Castilla y León para la mejora de las estructuras de producción y modernización de las explotaciones agrarias y para la realización de otras inversiones en explotaciones agrarias durante el año 2011
ProvinciaSolicitudes de expedientes por líneas 2011Total líneas A y B
AABBQOAB
Avila60161083076124
Burgos35302212065251
León44212512065272
Palencia16402510356291
Salamanca614510130106146
Segovia161355112968
Soria141049002459
Valladolid33301534063183
Zamora51171033368120
SUBTOTAL33022212921875521514
TOTAL18692066
TOTAL2091
A = Primera instalación de agricultores jóvenes.
AB = Primera instalación de agricultores jóvenes más plan de mejora.
B = Inversiones en explotaciones agrarias mediante planes de mejora.
Q = Inversiones para el uso más eficiente del agua de riego.
O = Inversiones en obras de regadío y equipos de riego.