boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

Agropolítica

Castilla y León autoriza el pago de 296 millones de € en concepto de ayudas directas PAC 2010

Se efectuarán también los pagos a los productores de remolacha acogidos a planes de competitividad

19-10-2010 por Junta de Castilla y León La Consejera de Agricultura y Ganadería, Silvia Clemente, ha anunciado que se han autorizado anticipos de ayudas directas de la PAC a 80.794 beneficiarios por un importe de 296.030.972 euros. Además, antes del 10 de noviembre, se pagarán también las ayudas a los productores de remolacha de la campaña 2009/2010 acogidos a planes de competitividad.

Compartir en Google +

Contenidos de la entrada

Con el anticipo de las ayudas de la PAC se busca facilitar la liquidez en el sector ante la situación general de la agricultura y la ganadería, y se da respuesta a la medida excepcional que solicitó la Consejería a la Comisión Europea, que finalmente fue aprobada conforme a la Decisión adoptada en el Comité de Pagos directos celebrado en Bruselas el día 21 de septiembre.

Con el adelanto de estos pagos se cumple el compromiso adoptado por el Presidente de la Junta de Castilla y León durante el debate sobre el Estado de la Comunidad el pasado mes de Junio.

El anticipo de este año, a diferencia de 2009, sólo se realiza sobre el importe de los derechos definitivos de pago único y por tanto no se incluyen los importes de las ayudas acopladas de cultivos herbáceos y de ovino caprino cuya integración en los derechos definitivos de pago único está prevista para diciembre de 2010.

Además, el anticipo solamente puede alcanzar el 50% en lugar del 70% del año 2009. Esta financiación se ha adelantado dos meses respecto a las fechas habituales de pago, que en los últimos años ha sido a mediados de diciembre de cada año.

Primer anticipo de Ayudas PAC 2010 en Castilla y León

Número de beneficiariosImporte anticipo 50%, sin aplicar modulación (euros)Importe neto a percibir (euros)
Ávila8.27424.276.296,0023.685.109
Burgos10.69144.880.158,1343.562.374
León10.61334.071.326,1733.294.142
Palencia7.05136.934.129,6335.665.933
Salamanca10.01440.637.495,0539.396.496
Segovia7.98225.873.218,9525.173.546
Soria4.83024.284.289,6923.497.379
Valladolid9.61943.233.463,4141.820.061
Zamora11.72030.565.103,3729.935.928
Castilla y León80.794304.755.480,40296.030.972

Descarga la tabla Primer anticipo de Ayudas PAC 2010 en Castilla y León en formato Excel

A partir del 1 de diciembre se efectuará el pago de otros 472 millones de euros, el otro 50% restante de los derechos de pago único y los importes de los sectores que en 2009 estaban acoplados y que se integran con carácter definitivo en el pago único en 2010.

También se autorizarán algunos pagos que permanecen vinculados, en concreto:

  • Prima a las proteaginosas por un importe aproximado de 5 millones de euros.
  • Programa de rotación de cultivos en las comarcas con rendimientos inferiores o iguales a 2 toneladas por hectárea, por un importe aproximado de 3 millones de euros.
  • Ayudas al sector lácteo por un importe aproximado de 10 millones de euros.
  • Las ayudas específicas al ovino de carne por un importe aproximado de 4 millones de euros.

El pago del resto de ayudas directas, se efectuarían en el primer semestre de 2011, destacando las ayudas vinculadas al sector vacuno con un importe de más de 80 millones de euros y otros pagos al sector del azúcar y a la ganadería.

Pagos sector remolacha

La Consejera ha anunciado además que antes del próximo 10 de noviembre la Junta de Castilla y León hará efectivo el pago del saldo de la ayuda de 3 euros por tonelada a los productores de remolacha acogidos a planes de competitividad.

Estas ayudas tienen por objeto atender a los problemas de los productores de remolacha azucarera que entreguen este cultivo en fábricas azucareras de Castilla y León para la producción de azúcar de cuota acorde con la reforma del sector azucarero. Su finalidad es financiar la producción y entrega de remolacha para afrontar la reforma del mercado y los problemas de adaptación que supone para los productores.

Con el pago de esta cuantía, la cantidad total, en concepto de los tres tipos de ayudas existentes, que recibirán los más de 6.000 productores de remolacha de la Comunidad de la cosecha 2009, es de 41.244.860 euros. Una cifra, de la que ya se han abonado 36.744.861 euros.

Una vez sean abonadas estas ayudas el importe por tonelada de remolacha que cada agricultor de Castilla y León habrá percibido entre precio y ayudas, será de 40,83 euros, algo más de los 40,48 euros por tonelada previstos en el acuerdo de reestructuración del sector alcanzado, el 10 de marzo de 2008, entre la Consejería y las empresas azucareras españolas, que pretendía garantizar un marco estable de precios de remolacha hasta la campaña 2013/14.

Según ese acuerdo, se garantizaba un precio mínimo a percibir por el agricultor de 40 euros por tonelada de remolacha tipo a partir de la campaña que acababa de iniciarse, para la que ha terminado, el acuerdo recoge como importe mínimo 40,48 euros/t.

Lo último en Agropolítica

Nutrición y Gastronomía

TopCulinario.com

Nutrición y gastronomía. La importancia está en los ingredientes

Compartir en ...