boletinagrario.com

Información y Recursos sobre Agroalimentación y Medio Ambiente

SostenibilidadMedio Ambiente

La reserva hidraúlica de España se encuentra al 78,9% de su capacidad total

Estos datos suponen una disminución de 815 hectómetros cúbicos respecto a la pasada semana

La reserva hidráulica está al 78,9% de su capacidad total. Actualmente hay 43.843 hm de agua embalsada, lo que representa una disminución de 815 hm3 (el -1,5%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones que afectan a la cuenca del Duero que ha perdido 204 hmmientras que las cuencas internas del País Vasco se mantienen en los niveles de la pasada semana.

21-07-2010 por MARM

Contenidos de la entrada

La reserva por ámbitos es la siguiente:

  • Galicia Costa se encuentra al 73,5%
  • Miño-Sil al 77,2%,
  • Cantábrico 79%
  • Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
  • Duero al 84,5 %
  • Tajo al 71,6%
  • Guadiana (Castilla-La Mancha y Extremadura) al 86%
  • Cuenca Atlántica Andaluza al 88,1%
  • Guadalquivir al 84,2%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 77,7%
  • Segura al 63,7%
  • Júcar al 54,6%
  • Ebro al 81,7%
  • Cuencas internas de Cataluña al 80,9%

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Galicia Costa684503495470
Miño-Sil3.0222.3342.3242.185
Cantábrico633500544495
Cuencas internas del País Vasco21201817
Duero7.5206.3524.7895.044
Tajo11.0127.8854.7476.165
Guadiana8.6307.4263.8335.303
Cuenca Atlántica Andaluza1.8781.6559581.095
Guadalquivir8.2806.9753.3864.009
Vertiente Atlántica41.68033.65021.09424.783
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177914509434
Segura1.141727352235
Júcar3.3361.8231.145902
Ebro7.5076.1305.4964.854
Cuencas internas de Cataluña740599594453
Vertiente Mediterránea13.90110.1938.0966.878
TOTAL PENINSULAR55.58143.84329.19031.661

Fuente de la información: MARM